Überlasten Sie die Dimmerschalter in Ihrem Haus nicht?

Sie können einen Dimmschalter unbeabsichtigt überlasten, haben Sie das bemerkt? Wenn Sie dies tun, kann es sich warm anfühlen – manchmal sehr warm – bis zu dem Punkt, an dem ein Brandrisiko besteht. Hier erfahren Sie, wie Sie dies mit ein wenig Grundrechenart verhindern können.
Die überwiegende Masse der Dimmschalter hat eine Nennleistung von 600 Watt. Unter der Abdeckplatte, direkt auf der Vorderseite des Dimmschalters, finden Sie diese Nummer. Dies impliziert, dass der Schalter in der Lage ist, mehrere Glühbirnen zu dimmen, z. B. bis zu zehn 60--Watt-Glühbirnen oder bis zu sechs 100--Watt-Glühbirnen. Der Schalter beginnt jedoch zu überhitzen, wenn die kombinierte Wattleistung der dimmbaren Lichter mehr als 600 Watt beträgt.
Obwohl 600 Watt übertrieben erscheinen mögen, sind sie tatsächlich weit verbreitet. Stellen Sie sich zur Veranschaulichung einen 12-Licht-Kronleuchter vor, der 60-Watt-Lichter verwendet. Das sind insgesamt 720 Watt, also deutlich mehr als eine 600-Watt-Dimmsteuerung verkraften kann. Glücklicherweise gibt es Dimmschalter, die eine Nennleistung von 1000 Watt pro Schalter haben und nicht mehr Platz in einer Wanddose für eine Steckdose benötigen als ein typischer 600-Watt-Dimmschalter. Einer von ihnen sollte in der Lage sein, unseren problematischen Kronleuchter mit Leichtigkeit zu handhaben.
Aber was passiert, wenn Sie einen, zwei, drei oder mehr 600--Watt- oder 1000--Watt-Dimmerschalter nebeneinander platzieren? Auf jeder Seite eines Dimmschalters befindet sich eine kleine Metalllasche, die bei genauer Betrachtung zu sehen ist. Diese Laschen müssen an einer Seite jedes Dimmers abgebrochen werden, wenn zwei Schalter nebeneinander platziert werden. Diese Laschen müssen auf beiden Seiten jedes Dimmers abgebrochen werden, mit Ausnahme der Laschen an beiden Enden, wenn drei oder mehr Schalter nebeneinander platziert werden. Glücklicherweise sind die Laschen so eingekerbt, dass sie einfach mit einer Zange abgebrochen werden. Dadurch wird jedoch die Kapazität jedes Dimmerschalters verringert oder die maximal zulässige Wattzahl "verringert".
Die Klassifizierung eines 600--Watt-Dimmerschalters sinkt tatsächlich auf 500 Watt, wenn eine Seite der Laschen entfernt wird, und auf 400 Watt, wenn beide Seiten entfernt werden. Auf die gleiche Weise wird die Klassifizierung eines 1000--Watt-Dimmerschalters auf 800 Watt reduziert, wenn eine Seite der Laschen entfernt wird, und auf 650 Watt, wenn beide Seiten entfernt werden. Anders ausgedrückt: Während ein 1000--Watt-Dimmer an beiden Enden einer Mehrfachschaltergruppe in der Lage wäre, unseren 720--Watt-Kronleuchter zu steuern, wäre keiner von ihnen dazu in der Lage und würde überhitzen .
Dies bedeutet jedoch nicht, dass alle warm anfühlenden Dimmerschalter gesättigt sind. Zum Beispiel erhitzen sich einige ältere Arten von Dimmschaltern, die nicht die neueste elektronische Technologie verwenden, weil sie den Stromdurchgang einschränken. Um sicherzustellen, dass die Nennkapazität des Schalters nicht überschritten wird, ist es wahrscheinlich eine gute Idee, die Wattzahlen aller Glühbirnen zu addieren, die ein Schalter steuert, wenn sich der Kontakt warm anfühlt.
Besonderheit
● Der Farbwiedergabeindex (CRI) einer Glühbirne gibt an, wie gut das Licht echte Farben wiedergibt. Ein Wert über 80 ist gut und nahe an natürlichem Licht. Diese Glühbirne hat einen Index von 90.
● LED-Glühbirnen gibt es mit unterschiedlichen Farbtemperaturen, die das Licht mehr oder weniger warm erscheinen lassen. Diese besondere Glühbirne gibt ein warmweißes Licht (2.700 Kelvin) ab.
● Das Außengehäuse besteht aus strapazierfähigem Kunststoff und hält Temperaturen von -20 Grad bis plus 40 Grad stand.
● Leuchtet sofort mit voller Leistung, wenn Sie die Lampe einschalten.
● Da das Licht dimmbar ist, können Sie für jeden Anlass die passende Beleuchtung wählen.
Spezifikation
| Produktname | weiße dimmbare Leuchtmittel |
| Gewichteter Energieverbrauch | 5,9 kWh/1000 h |
| Nennlichtstrom | 806lm |
| Nominelle Lebensdauer | 25000h |
| Anzahl der Schaltspiele | 25000 Zyklen |
| Farbtemperatur | 2700K |
| Aufwärmzeit auf 60 Prozent der vollen Lichtleistung | <1s |
| Dimmbar | Ja |
| Kabellos dimmbar | NEIN |
| Abmessungen der Lampe | 110*60 |
| Nennleistung | 5,9 Watt |
| Nennlichtstrom | 806lm |
| Nennlebensdauer der Lampe | 25000h |
| Leistungsfaktor der Lampe | >0,7 |
| Lichtstromerhaltungsfaktor am Ende der Nennlebensdauer | 70 Prozent |
| Anfangszeit | <0.3 sec seconds |
| Farbwiedergabe | 90 |





