In Häusern in ganz Großbritannien erfreuen sich LED-Strahler als Beleuchtungsoption zunehmender Beliebtheit. Warum ist nicht überraschend. LED-Beleuchtung ist deutlich umweltfreundlicher, effektiver und ästhetisch ansprechender als herkömmliche Lösungen. Die Installation von LED-Leuchten in Ihrem Haus kostet Sie tatsächlich weniger Geld, da sie weniger Energie verbrauchen als andere Lösungen. „Wie viel kostet der Betrieb von LED-Strahlern?“ wird in diesem Blogbeitrag behandelt. Lass uns anfangen...
Betriebskosten von LED-Glühbirnen
Bei der Schätzung der Betriebskosten von LED-Glühbirnen sollten die folgenden drei Elemente berücksichtigt werden:
Die Helligkeit des Lichts und wie viel Strom es verbraucht, hängt von der Wattzahl der Glühbirne ab. Je höher die Wattzahl, desto mehr Strom wird verbraucht und desto heller ist das Licht. Lampen mit niedriger Wattzahl sind im Betrieb kostengünstiger als Lampen mit hoher Wattzahl.
Die Gesamtkosten für den Betrieb von LED-Leuchten in Ihrem Haus hängen davon ab, wie viele Glühbirnen Sie haben.
Die Zeitspanne, die Sie jeden Tag das Licht anlassen, hat einen erheblichen Einfluss. Wenn Sie Geld sparen möchten, sollten Sie die Zeit, in der Ihre Lichter eingeschaltet sind, auf ein Minimum beschränken.
So schätzen Sie die Betriebskosten für LED-Strahler ab
Wie viel der Betrieb von LED-Strahlern kostet, können Sie schnell berechnen. Addieren Sie Folgendes und multiplizieren Sie:
Wie viele LED-Leuchten haben Sie in Ihrem Haus?
Wie viele Stunden am Tag werden mit eingeschaltetem Licht verbracht?
Der Preis pro Stunde für den Betrieb des LED-Lichts
Mit folgender Summe lässt sich berechnen, wie viel der Betrieb von LED-Strahlern pro Stunde kostet:
Gesamt-kWh mal Kosten pro kWh
„JET 5W LED Downlight“ ist ein 5W-Beispiel. Du würdest es so lösen.
5 geteilt durch 1000 ergibt 0,005 kWh.
Addieren Sie {{0}}.005 zur Anzahl der Stunden, in denen der Lichtschalter eingeschaltet ist, zum Beispiel 5 Stunden (0,025).
Multiplizieren Sie den zuvor geschätzten Wert mit den Kosten des Energieversorgers pro kWh, in diesem Fall 10 Pence.
Ihnen bleiben dann die täglichen Betriebskosten übrig. In diesem Fall kostet es 25 Pence. Das entspricht 1,75 £ pro Woche.




