Was ist der Unterschied zwischen E27- und E14-Glühbirnen?

Auf Begriffe wie E27 und E14 stoßen Sie, wenn Sie die in Ihrem Haus verwendeten Glüh-, Halogen- oder Kompaktleuchtstofflampen durch LED-Lampen ersetzen möchten oder wenn Sie eine neue Glühbirne kaufen möchten. Der Lampenfassungstyp der Glühbirne wird durch den Code angegeben, der mit E beginnt. In Häusern werden üblicherweise die Lampenfassungen E27 und E14 verwendet. Welches solltest du dann wählen?
Energieeffiziente LED-Leuchten haben eine hohe Lichtausbeute und verbrauchen dabei nur sehr wenig Strom. Im Vergleich zu Halogen- und Glühlampen ist die Lebensdauer von LED-Lampen zwischen 15 und 30 Mal länger. Der Typ der Lampenfassung ist der erste Faktor, der bei der Auswahl einer Glühbirne berücksichtigt werden muss. Um den Typ der Lampenfassung zu bestimmen, schauen Sie sich den Kronleuchter oder die alte Glühbirne an, die Sie herausgenommen haben.
Der E14-Lichthalter hat eine Breite von 14 mm. Die E27-Lampenfassung hingegen ist 27 mm breit und dick. Durch Messen der Breite des Lampenhalters können Sie den benötigten Lampentyp bestimmen.
Verwenden Sie Ihre Fingerspitzen, um das Gefühl zu messen, wenn Sie nach einer sinnvolleren Methode suchen. Der Zeigefinger eines erwachsenen Mannes ist 15 mm breit. Durch die Kombination von Zeige- und Mittelfinger wird eine Breite von ca. 30 mm erreicht. Legen Sie Ihren Zeigefinger auf die Fassung der Glühbirne, um deren Art zu bestimmen. Wenn Ihr Finger die Fassung bedeckt, handelt es sich bei der Glühbirne um eine E14; Wenn zwei Finger erforderlich sind, um die Fassung vollständig abzudichten, handelt es sich bei der Glühbirne um eine E27-Glühbirne.
Die Verwendung von Münzen ist eine weitere Messtechnik. Der Durchmesser einer Dollarmünze beträgt genau 26,5 mm. Diese Größe kommt dem Durchmesser des E27-Lampenfassungstyps sehr nahe. Der Penny hat einen Durchmesser von 19,05 mm. Dies kommt der Breite von 14 mm der E14-Lampenfassung sehr nahe.
Die beiden Lampenfassungstypen, die in Privathaushalten am häufigsten verwendet werden, sind E27 und E14, obwohl es Fassungen in verschiedenen Größen gibt, darunter E10, E11, E12, E17, E26, E39 und E40. Um eine genaue Antwort zu erhalten, müssen Sie bei der Auswahl des Lampentyps die Lampenfassung messen.
Wenn Ihr Kronleuchter über eine E14-Lampenfassung verfügt, sollten Sie sich eine E14-Lampe zulegen. Wenn Ihr Kronleuchter über eine E27-Lampenfassung verfügt, sollten Sie eine E27-Glühbirne wählen. Obwohl es E14-zu-E27- oder E27-zu-E14-Konverter gibt, sind sie aufgrund ihres unansehnlichen Aussehens unbeliebt.
Besonderheit
● Entwickelt für den Komfort Ihrer Augen
● Ideal für die Allgemeinbeleuchtung
● Ersatz für glänzende Glühlampen
Spezifikation
| Lichtstrom: | 470 lm |
| Lebensdauer der Glühbirne: | 15000 h |
| Äquivalente Lampenleistung: | 40 W |
| Lichtfarbe: | Warmes Weiß |
| Farbtemperatur: | 2700 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI): | 80 |
| Lichtausbeute: | 104 lm/W |
| Fassungs-/Kappentyp: | E27 |
| Eingangsspannung: | 220-240 V |
| Energieeffizienzklasse: | A++ |
E14 LED-Glühbirne, dimmbar, warmweiß
Besonderheit
● Wie die normale Farbe einer Glüh- oder Halogenlampe
● Anstelle einer herkömmlichen 60-Watt-Glühlampe
● Keine Überanstrengung der Augen, Müdigkeit oder Kopfschmerzen; Augenkomfort.
● LED-Lampen verbrauchen weniger Energie und enthalten kein gefährliches Quecksilber.
● Echte Farben werden angezeigt, wenn der CRI hoch ist.
Spezifikation
| Form | Kerze |
| Glasoberfläche | Klar |
| Dimmbar | Ja |
| Stromspannung | 240 Volt |
| Kappentyp | E14 kleine Edison-Schraube |
| Lichtstrom | 618,9 Lumen |
| Wattzahl | 6 Watt |
| Glühlampenäquivalent | 60 Watt |
| Farbtemperatur | 2700k Warmweiß |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | 92.1 |
| Durchschnittliches Leben | 25000 Stunden |
| Zwiebelgröße | Ø35×100mm |






